ГлавнаяМир

Русский народ пострадал от репрессий больше, чем крымские татары, - Путин

Репрессии, по словам Путина, начались с казаков, со священнослужителей

Русский народ пострадал от репрессий больше, чем крымские татары, - Путин
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин считает, что "русский народ" пострадал от сталинских репрессий больше, чем крымские татары.

Об этом Путин заявил в Сочи на встрече с представителями крымскотатарской общины, сообщила пресс-служба Кремля.

«Вы знаете, что не только крымскотатарский народ пострадал в ходе репрессий. Самым большим пострадавшим народом, безусловно, был русский народ. Ещё в 20-30-е годы начались репрессии, начались они с казаков, со священнослужителей. Потом так называемые «кулаки» попались под руку, а потом и все политические противники тогдашнего политического режима», - сказал Путин.

При этом он отметил, что крымскотатарский народ "может быть" пострадал больше всех в том смысле, что вернулся в свои родные места позже, чем другие народы, репрессированные в ходе сталинских репрессий.

Путин напомнил, что 21 апреля подписал указ о реабилитации крымскотатарского народа.

Ранее в Крыму запретили проводить массовые мероприятия в День депортации крымскотатарского народа, который отмечается 18 мая.

Самопровозглашенный и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов решил, что в связи с событиями на юго-востоке Украины возможны провокации со стороны "экстремистов", которые могут попытаться сорвать курортный сезон на полуострове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram