ГлавнаяОбществоВійна

ПАСЕ: вследствие оккупации крымские татары могут просто "тихо исчезнуть"

В организации обеспокоены преследованиями татар в аннексированном Крыму

ПАСЕ: вследствие оккупации крымские татары могут просто "тихо исчезнуть"

Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Мужниекс призвал мировую общественность не уменьшать внимание к нарушениям прав человека в аннексированном Россией Крыму.

Об этом он заявил на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая проходит в Старсбурге 18 по 21 апреля, передает сайт "15 минут".

"Мы не должны допустить того, чтобы история в отношении крымскотатарского народа повторилась", - подчеркнул Мужниекс .

Он также отметил, что оккупированные территории постепенно, но неотвратимо, переходят под влияние России и все больше изолируются от остальной Украины.

"Я должен с сожалением констатировать, что если так будет продолжаться и дальше, то в центре Европы возникнет большая серая зона, где не действуют механизмы защиты прав человека", - сказал еврокомиссар.

Докладчик по Украине в ПАСЕ Марилуиза Бэк (Германия), в ходе своего выступления заявила, что крымские татары могут "тихо исчезнуть" как народ, как культурно-этническая группа, поскольку вследствие оккупации Крыма они снова утратили возможность жить вместе на единой территории.

"Это явление нас очень беспокоит", - сказала она.

Посол Совета Европы Жерар Штудман выразил убеждение, что полуостров необходимо открыть для мониторинговых миссий.

"Тот факт, что 2,5 миллиона человек вынуждены пребывать вне досягаемости механизмов по правам человека, созданных для защиты всех европейцев, является ненормальным и неприемлемым", - подчеркнул посол.

Напомним, ранее так называемый "губернатор" Севастополя Сергей Меняйло заявил, что Украина заселила Крым крымскими татарами "в противовес русскоязычному населению" и посоветовал им осваивать территории "высоко-высоко в горах".

В ноябре 2015 года Верховная Рада признала депортацию крымских татар геноцидом. Также в Украине учредили 18 мая как День борьбы за права крымских татар. Этот день также отмечается как день депортации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram