ГлавнаяОбществоПодії

Военные начали утилизацию боеприпасов в Балаклее

Местные власти проинформировали население об этом.

Военные начали утилизацию боеприпасов в Балаклее
Фото: mil.gov.ua

Военнослужащие Вооруженных сил Украины приступили к уничтожению боеприпасов, собранных на территории воинской части и города Балаклея Харьковской области во время ликвидации последствий чрезвычайного происшествия на 65 Арсенале.

Об этом информирует пресс-служба Минобороны.

Согласно сообщению, военные саперы сделали пробные закладки, чтобы после подрыва проанализировать результаты взрыва с целью подтверждения расчетов по силе ударной волны, разлета осколков и тому подобное.

Отмечается, что это делается для выяснения того, сколько боеприпасов тоннажа можно будет уничтожать именно на этом месте с соблюдением мер безопасности.

"Участок, где происходит уничтожение боеприпасов, избран на расстоянии около 10 километров от районного центра с учетом всех существующих и возможных факторов, обеспечивает безопасность во время подрыва и исключает разлет осколков", - утверждают в Минобороны.

Местные власти проинформировали население через городские средства массовой информации и социальные сети о том, что военные приступили к уничтожению боеприпасов.

Фото: mil.gov.ua

Напомним, ночью 23 марта в городе Балаклея на территории крупнейшего в Украине военного склада Минобороны возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. По данным военной прокуратуры, причиной пожара стала диверсия. В результате ЧП погибла пожилая женщина, еще две получили ранения.

По предварительным подсчетам, ущерб от взрывов и пожаров на артиллерийских складах в Балаклее Харьковской области, составил около 220 млн гривен. С учетом убытков промпредприятий, сумма может достигнуть 300 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram