ГлавнаяОбществоЖиття

На пропускном пункте "Чонгар" задержали украинца с медалью "За возвращение Крыма"

Житель Херсонской области в 2014 году принимал участие в деятельности т.н. "самообороны Крыма".

На пропускном пункте "Чонгар" задержали украинца с медалью "За возвращение Крыма"
Фото: investigator.org.ua

Сотрудники службы безопасности задержали на контрольно-пропускном пункте "Чонгар" жителя Херсонской области, у которого была при себе медаль "За возвращение Крыма" и наградное удостоверение министерства обороны России.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Фейсбуке.

Мужчину задержали на административной границе с Крымом, когда тот возвращался на материковую часть Украины.

"Задержанный в 2014 году принимал активное участие в деятельности так называемой «самообороны Крыма» и причастен к незаконной оккупации полуострова Российской Федерацией. От оккупантов за свой «патриотизм» херсонец получил медаль «за возвращение Крыма» и наградное удостоверение министерства обороны РФ", - говорится в сообщении.

Фото: Пресс-служба СБУ

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса. Продолжаются следственные действия.

Напомним,

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел так называемый "референдум о статусе полуострова", по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Летом 2015 года медали "За возвращение Крыма" получили около 300 человек - участников так называемого "народного ополчения". Это уже не первые награды за аннексию полуострова. Ранее, летом 2014 и.о. главы самопровозглашенной Республики Крым Сергей Аксенов вручил медаль "За защиту Крыма" главе Чечни Рамзану Кадырову. Также в списке россиян, тайно награжденных за захват Крыма, оказались байкеры, футбольные фанаты, российские националисты и люди в розыске, с уголовным прошлым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram