ГлавнаяОбществоПодії

Жители левого берега Киева вышли к мэрии на протест против работы фанерного завода

Участники акции принесли к КГГА "гроб с чистым воздухом".

Жители киевских массивов Березняки, Позняки и Соцгород во вторник организовали акцию протеста против работы завода "Фанплит" возле их домов. Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Конфликт связан с тем, что с осени 2015 года завод, который раньше работал на газу, начал сжигать отходы собственного производства (древесную щепу). Местные жители утверждают, что в связи с этим в воздухе постоянно присутствует неприятный запах.

В связи с этим они пришли к мэрии Киева с символическим гробом, в котором "похоронен" чистый воздух Киева.

На сайте Киевского городского совета зарегистрирована петиция о переносе "Фанплита" за пределы столицы, которая набрала необходимые для рассмотрения 10 тысяч подписей. Несколько дней назад мэр Киева Виталий Кличко поручил постоянным комиссиям Киевсовета по вопросам экологической политики и по вопросам предпринимательства рассмотреть эту петицию.

Представители завода в свою очередь утверждают, что жители соседних кварталов должны были понимать, что покупают недвижимость рядом с промышленным предприятием. На сегодняшней акции присутствовали также сторонники "Фанплита", которые требовали не уничтожать завод.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Частное акционерное общество "Фанплит" - бывший Дарницкий фанерный завод - одно из старейших предприятий Киева. В 2013 году компании исполнилось 105 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram