ГлавнаяОбществоОсвіта

Бывший зам Табачника, уволенная из НПУ им.Драгоманова за научную конференцию в Крыму, устроилась на работу в Беларуси

Она возглавляет кафедру иностранных языков Витебского госуниверситета.

Бывший зам Табачника, уволенная из НПУ им.Драгоманова за научную конференцию в Крыму, устроилась на работу в Беларуси
Фото: lipetsktime.ru

Доктор филологических наук, бывший замминистра образования Ирина Зайцева, которая в августе 2016 года была уволена с должности профессора кафедры русского языка Национального педагогического университета имени Драгоманова, устроилась на работу в Беларуси.

Белорусское издание "Наша нива" пишет, что она возглавила кафедру иностранных языков Витебского государственного университета имени Машерова. Так же ее представили в одном из недавних эфиров российского телеканала "Липецкое время".

Зайцева родилась в Мурманской области России, там же защищала кандидатскую и докторскую диссертации. В 1990-х была функционером "Луганского областного Российского центра", возглавляла Украинско-российский союз, сотрудничала с "Русским блоком" и "Русским движением".

Впоследствии она попала в областной совет от Партии регионов и одно время была заместителем министра образования Украины при министре Дмитрии Табачнике.

Будучи заведующей кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Луганского университета культуры и искусств, перевела преподавание дисциплин "История" и "История украинской культуры" с украинского на русский язык, на чем не остановилась, и предложила филологам преподавать украинский язык по-русски, оставив по-украински только примеры.

После оккупации Луганска Зайцева устроилась в НПУ им. Драгоманова.

Летом 2016 года она приняла участие в научно-практической конференции "Русский язык в поликультурном мире", которая проходила на территории оккупированной Россией Автономной Республики Крым. После поднявшегося скандала она написала заявление на увольнение по соглашению сторон.

Фото: npu.edu.ua

В этом году Зайцева снова планирует поехать в Ялту на участие в симпозиуме, посвященном русскому языку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram