ГлавнаяМир

КГБ Беларуси обвинил задержанных активистов в подготовке переворота

У белорусских активистов при обысках нашли символику украинских националистов.

КГБ Беларуси обвинил задержанных активистов в подготовке переворота

Комитет государственной безопасности Беларуси возбудил уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках, передает БелТА.

Сообщается, что были задержаны 26 активистов организаций "Белый легион" и "Молодой фронт".

"При этом в случае с "Белым легионом" мы имеем дело с профессионально подготовленными боевиками в возрасте от 25 до 43 лет", - сообщили в КГБ.

На оперативной съемке задержания видны разложенные на полу ножи, топоры, автоматы, нашивки с символикой и книги о революции. Все это, как утверждают в КГБ, принадлежало задержанным и они якобы планировали использовать оружие во время уличных акций.

Кроме того, были изъяты военная форма, бронежилеты, каски, медицинские аптечки натовского образца и атрибутика батальона "Азов", тактической группы "Беларусь", УНА-УНСО и пособия по ведению боевых действий в городе.

21 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране задержали несколько десятков боевиков, готовивших "провокацию с оружием". По его словам, деньги так называемым боевикам шли через Польшу и Литву, а тренировались они в "лагерях", в том числе якобы на территории Украины.

Накануне СБУ направила в Беларусь запрос относительно заявлений Лукашенко о лагерях боевиков в Украине.

МИД Украины назвал заявления Лукашенко провокационными и не соответствующими действительности.

Задержания в Белоруссии начались несколько дней назад, однако до сих пор спецслужбы не делали официальных комментариев. У журналистов и оппозиции есть сомнения в достоверности сведений о задержанных, которые сообщают публике по гостелеканалам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram