ГлавнаяОбществоПодії

В результате взрывов в Балаклее повреждены более двух сотен зданий

Пиротехническими бригадами ГСЧС разминированы 5 из 9 секторов территории города Балаклея и 7 населенных пунктов.

В результате взрывов в Балаклее повреждены более двух сотен зданий
Фото: EPA\UPG

Пять частных домов в Балаклее Харьковской области полностью разрушены вследствие чрезвычайного происшествия на арсенале Министерства обороны. Такие данные привел в своем Twitter вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

Кроме того, 243 здания повреждены частично. Среди них 117 многоквартирных домов, 87 частных, объекты инфраструктуры и промышленные строения.

Зубко заверил, что местная власть организовала выдачу населению стройматериалов для проведения первичного ремонта поврежденных зданий.

Кроме того, для аварийно-восстановительных работ привлекли 64 бригады. Для обеспечения электроснабжения в селе Яковенково под Балаклеей задействованы две электростанции ГСЧС.

Как сообщил Зубко, пиротехническими бригадами ГСЧС разминированы 5 из 9 секторов территории города Балаклея и 7 населенных пунктов.

«Разминирование продолжается. Всего изъято 820 взрывоопасных предметов», - отметил вице-премьер. Он добавил, что на территории арсенала наблюдаются одиночные взрывы боеприпасов периодичностью 10 взрывов в 1 час. Пожаров на территории Балаклеи и близлежащих населенных пунктов не зафиксировано.

Напомним, ночью 23 марта в городе Балаклея на территории крупнейшего в Украине военного склада Минобороны возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. По данным военной прокуратуры, причиной пожара стала диверсия - на склады сбросили зажигательные устройства при помощи беспилотника.

В результате ЧП погибла пожилая женщина, еще две получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram