ГлавнаяОбществоЖиття

На капремонт киевских кинотеатров выделили 30 млн гривен

В этом году планируется восстановить четыре объекта.

На капремонт киевских кинотеатров выделили 30 млн гривен
Фото: Наталья Дяченко

Киевский городской совет выделил 30 млн гривен на модернизацию столичных коммунальных кинотеатров.

Об этом сообщается на сайте Киевсовета.

Отмечается, что депутаты внесли изменения в Комплексную городскую целевую программу "Столичная культура 2016-2018". Согласно изменениям, в течение двух ближайших лет будет дополнительно выделено 30 млн гривен на капремонт помещений коммунальных кинотеатров и модернизацию оборудования.

Средства будут выделяться из городского бюджета.

"Коммунальные кинотеатры необходимо привести в порядок. Ведь отсутствие своевременного ремонта приводит к разрушению здания и прилегающей территории. А эти помещения могут служить не только для кинопоказа - их можно использовать, например, как культурные центры. Или же они могут выполнять и определенную социальную функцию - сотрудничать с районными администрациями, выдавать бесплатные билеты для детей-сирот и бойцов АТО", - отметила депутат Киевсовета Анна Свириденко.

В Киевсовете отмечают, что в столице не хватает культурных заведений - в основном, залов, где могут выступать театральные коллективы, танцевальные коллективы и тому подобное.

"Есть только школы и очень старые дома культуры. Мы также знаем, что есть 17 коммунальных кинотеатров в Киеве, которые устарели и уже не могут работать как кинотеатры. Для них это уже не рентабельно. Именно поэтому мы хотим восстановить эти заведения. Там будет и кино, и театр, и живопись, и тому подобное. Я думаю, в этом году уже четыре объекта мы воплотим в жизнь", - заявил депутат Олесь Маляревич.

Напомним, в конце января 2016 в Киеве открыли после реконструкции кинотеатр "Проминь".  Ранее, в 2015 году состоялось открытие кинотеатра украинского фильма "Лира" на месте Кинотеатра им. Чапаева.

Также после реконструкции был открыт кинотеатр "Жовтень".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram