ГлавнаяКультура

КГГА сдаст в аренду четыре кинотеатра

Деньги от "Киевской Руси", "Флоренции", "Лейпцига" и "России" пойдут на ремонт других залов.

КГГА сдаст в аренду четыре кинотеатра
Фото: Макс Требухов

КГГА собирается сдать в аренду кинотеатры "Лейпциг" (проспект Леся Курбаса, Борщаговка), "Россия" (улица Милютенко, Лесной массив),  "Флоренция" (проспект Маяковского, Троещина) и "Киевская Русь" (улица Артема, Лукьяновка)

Об этом говорится в концепции реформирования коммунального предприятия "Киевкинофильм". Она направлена на комплексную модернизацию кинотеатров коммунальной собственности, создание на их базе современных кино- и развлекательных комплексов, центров досуга, повышение доходности и коммерческой привлекательности.

Для этого все кинотеатры были разделены на пять категорий. В первую вошли "Лейпциг", "Россия" и "Флоренция". Они требуют реставрации, и чиновники считают, что для этого лучше всего подойдет долгосрочная аренда или привлечение инвесторов.

Во вторую группу вошли кинотеатры "Братислава", "Экран", "Киевская Русь", "Ленинград" - кинотеатры, требующие существенной реставрации и реконструкции, их выставят на инвестиционный конкурс.

Третья группа - "Лира", "Кинотеатр им. Шевченко "- кинотеатры, требующие незначительной реставрации, реконструкции и модернизации путем привлечения средств меценатов, сотрудничества с государственными, профессиональными и общественными организациями. Их профиль - исключительно отечественное кино.

Четвертая группа - кинотеатры "Алмаз", "Луч", "Старт", "Тампере", "Факел" - они также подлежат реконструкции с целью использования по целевому и специальным назначением.

В пятую группу вошли кинотеатры "Молодежный" и "Подснежник" - их текущее состояние не позволяет использовать по целевому назначению, поэтому они рекомендованы к выставлению на продажу.

Члены Антикоррупционного совета поддержали решение городского председателя Виталия Кличко относительно предоставления поручения Департаменту коммунальной собственности, Департаменту культуры КГГА и КП "Киевкинофильм" в технический срок подготовить все необходимые документы для проведения конкурсов для сдачи в аренду кинотеатров "Лейпциг", "Флоренция", "Россия" и "Киевская Русь" и провести открытый конкурс.

Департамент экономики и инвестиций разработает расчеты относительно возможности дальнейшего перенаправления средств от аренды кинотеатров на культурные мероприятия в столице. Также будет проведен конкурс на замещение вакантной должности дирекции КП "Киевкинофильм".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram