ГлавнаяКультура

Киевсовет попросил у Минкультуры разрешить демонтаж памятника Щорсу

"Памятник будет целесообразно разместить в Музее монументальной пропаганды СССР".

Киевсовет попросил у Минкультуры разрешить демонтаж памятника Щорсу
Фото: Макс Требухов

Киевский городской совет обратится в Министерство культуры с просьбой разрешить демонтировать памятник Николаю Щорсу.

Об этом сообщается на сайте Киевсовета.

Депутаты приняли решение "О мерах по перемещению (переносе) памятника военному деятелю Щорсу Н.А.". Отмечается, что памятник Щорсу внесен в Перечень объектов культурного наследия национального значения, и, соответственно, его перемещение невозможно без согласования с высшими органами власти.

"Мы должны выполнить закон Украины о декоммунизации, а постамент Щорсу как раз попадает под соответствующий закон. Вместе с тем, памятник действительно уникальный, это первый конный постамент после Второй Мировой войны. И необходимо его сохранить должным образом. Памятник часто становится объектом вандализма со стороны радикально настроенных активистов, которые пытаются демонтировать постамент самостоятельно. И в этот понедельник, 20 марта, был зафиксирован ужасный акт вандализма - кто-то отпилил лошади правую ногу по колено. И наша с вами задача - не допустить подобного и сохранить памятник для будущих поколений ", - заявил заммэра Киева, секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Он также отметил, что памятник будет целесообразно разместить в Музее монументальной пропаганды СССР.

"Советская власть через монументальную пропаганду в том числе укрепляла свой режим. И сегодня мы должны показывать нашему обществу, каким образом власти могут использовать искусство, чтобы манипулировать сознанием людей. Именно в Музее тоталитарной пропаганды СССР киевляне и гости города смогут увидеть, с помощью каких инструментов тогдашняя власть влияла на сознание людей ", - подчеркнул секретарь Киевсовета.

Напомним, в марте 2016 года Институт нацпамяти, контролирующий выполнение закона о деккомунизации, заявил, что демонтаж памятника Щорсу в Киеве предусмотрен законом и не является предметом обсуждения. Министр культуры Евгений Нищук выступил за перенос памятника Щорсу в пока еще не созданный музей тоталитарной символики.

В январе 2017 года Киевсовет предложил перенести памятник Щорсу на территорию национального комплекса "Экспоцентр Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram