ГлавнаяОбществоЖиття

Активисты предложили Кличко и Гройсману решение, как остановить незаконную застройку Киева

У здания КГГА каждую пятницу будет проходить акция.

Активисты предложили Кличко и Гройсману решение, как остановить незаконную застройку Киева

Общественные активисты Киева обратились к мэру города Виталию Кличко и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой предпринять ряд шагов, которые помогут остановить хаотическую застройку Киева и Сенного рынка, в частности, которые противоречат законодательству и международным нормам. Копия обращения есть в распоряжении LB.ua.

"Причиной фактического отсутствия защиты культурного наследия и соблюдения логических градостроительных параметров, требований и ограничений застройки земельных участков в городе Киеве является, на наш взгляд, коррупционная схема, которая была создана «во времена Януковича», в 2011 году и благодаря действиям Министерства Культуры Украины и Киевской городской государственной администрации, что позволяет беспрепятственно обходить любые ограничения до сих пор", - говорят организаторы акции.

В своем обращении они предоставили четкий перечень действий, который, по их словам, пресечет беспредел с застройкой Киева. Так, предлагается упразднить институт историко-градостроительных обоснований, которые согласовываются с Министерством культуры Украины, а также отменить разрешение на строительство ряда объектов.

"Мы знаем, что вы не являетесь авторами данной схемы обогащения, что ведет к окончательному искажению столицы Украины, и верим, что вы не являетесь ее бенефициарами. Но сейчас именно вы являетесь теми лицами, которые могут уничтожить эту схему и защитить исторический центр Киева от дальнейшего разрушения", - говорится в обращении к Гройсману и Кличко. Кроме того, активисты призвали премьера и мэра публично объявить, если они считают масштабное строительством на месте бывшего Сенного рынка с существующей транспортной инфраструктурой в Шевченковском районе Киева допустимой. Или же если решение этих вопросов не входит в перечень их возможностей.

Чтобы привлечь внимание к своему обращению и инициативе активисты объявили о проведении бессрочной мирной акции каждую пятницу под КГГА. Первая состоялась 17 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram