ГлавнаяОбществоВійна

Гиркин: На Донбассе нет "ополчения" - они за 15 тысяч и в свой народ будут стрелять

"И это не ополчение - эта так называемая регулярная армия".

Бывший так называемый "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что среди боевиков Донбасса больше нет "ополченцев".

Об этом он рассказал заявил в интервью каналу "Рой-ТВ".

"Нет уже «ополчения». Есть контрактники. Они за свои 15 тысяч, которые там очень неплохие деньги, если понадобится, и в свой народ будут стрелять. Там такой контингент в ряде подразделений, которым вообще на все наплевать", - сказал Гиркин.

"И это не «ополчение» - это так называемая регулярная армия", - добавил он.

Кроме того, Гиркин уверен, что у России больше нет шансов увеличить территорию оккупации на Донбассе - из-за того, что украинская армия сильно окрепла, созданы линии обороны. По его словам, единственным выходом является крупномасштабное наступление на Киев и по другим, менее укрепленным направлениям.

Напомним, Гиркин принимал участие в захвате админзданий на Донбассе. Кроме того, СБУ установила причастность его, а также подполковника Игоря Безлера, который проходил службу в ГРУ Генштаба Вооруженных сил России, к убийству депутата Горловского горсовета от партии "Батькивщина" Владимира Рыбака.

После освобождения Славянска от сепаратистов и российских боевиков, Гиркин сбежал из Украины, а позже заявил, что не вернется в "ДНР". Гиркин первым сообщил о том, что боевики сбили пассажирский самолет Майлайзиских авиалиний над Донецком, считая его военным самолетом украинской армии.

Летом 2015 года Гиркин рассказал российским СМИ, что проект "Новороссия" полностью закрыт, а главари донецких и луганских террористов готовы бежать в Россию. Он также заявил, что без российской поддержки "ЛДНР" способна уничтожить вооруженные силы боевиков на Донбассе за три дня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram