ГлавнаяОбществоЖиття

Правозащитники разработали инструкцию для пострадавших от торговли людьми в РФ

Украинский Хельсинский союз по правам человека совместно с Медийной инициативой за права человека создали пошаговую инструкцию, которая предназначена для семей тех граждан Украины, которые попали в схемы привлечения к незаконному обороту наркотиков на территории России путем обмана, шантажа и принуждения. Об этом сообщается на сайте УХСПЧ.

"Мы разрабатывали эту инструкцию довольно длительное время, согласовывали ее с Национальной полицией, Минсоцполитики, ГПУ, МИД, Минюстом. Она создана для семей тех граждан Украины, которые стали жертвами схемы по вербовке и вывозу на территорию РФ для принудительной противоправной деятельности - а именно распространения наркотиков. Также инструкция будет полезна самим задержанным/осужденным. В ней изложены базовые шаги, которые должны осуществить как родственники в Украине, так и сам задержанный/осужденный на территории России - если это лицо настаивает на том, что она/он стала/л жертвой торговли людьми и к ней/нему было применено принуждение. Эта инструкция не обещает "освобождение уже завтра", но приводит перечень необходимых шагов, которые, с одной стороны, могут несколько облегчить жизнь человеку, попавшему в эту историю, а с другой стороны, помогут в перспективе получить статус жертвы торговли людьми тем, кто действительно стал жертвой преступной схемы", - сообщают разработчики инструкции. 

Напомним, ранее мы писали о том, что за последние два года по ст. 228 Уголовного кодекса РФ в России за хранение наркотиков задержаны до двух тысяч украинцев. Правозащитники уверены: большинство из них - в поисках заработка - были втянуты в незаконную деятельность принудительно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram