ГлавнаяМир

Конгресс США запретил Пентагону сотрудничать с "Рособоронэкспортом"

Запрет будет действовать, пока российская корпорация не прекратит поставки оружия в Сирию, а также пока российские военные не покинут Крым.

Конгресс США запретил Пентагону сотрудничать с "Рособоронэкспортом"
Пентагон

Палата представителей США подавляющим большинством голосов одобрила законопроект о финансировании военных расходов в размере $578 млрд.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Документ, который позволит вооруженным силам США функционировать до конца сентября, содержит формулировки, которые запрещают сотрудничество с "Рособоронэкспортом" -  российской компанией, занимающейся торговлей оружием.

Законопроект был одобрен 371 голосом "за" при 48 голосах "против" и теперь поступит на рассмотрение в Сенат.

Законопроект включает расходы в сумме $516 млрд на финансирование основных потребностей военных - от закупок бомб и пуль до обучения военнослужащих. Около $62 млрд выделяется на финансирование текущих военных операций в Афганистане, Ираке и других странах.

"Никакие из этих средств не могут быть использованы министром обороны для заключения контрактов с "Рособоронэкспортом", - отмечается в документе.

Запрет будет действовать до тех пор, пока российская корпорация не прекратит "поставки летального военного оборудования Сирии, а также пока российские вооруженные силы не покинут Крым".

Напомним, ранее Конгресс США предложил выделить Украине $150 млн на оборону.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram