ГлавнаяОбществоВійна

СБУ перехватила переговоры главаря "ДНР" по поводу блокады на Донбассе

Переговоры свидетельствуют о заинтересованности верхушки террористов в этой блокаде.

СБУ перехватила переговоры главаря "ДНР" по поводу блокады на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Сотрудники Службы безопасности перехватили разговоры главаря "ДНР" Александра Захарченко с так называемым "начальником управления внутренней и внешней политики администрации" Дмитрием  Трапезниковым по поводу блокады ОРДЛО.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

"Переговоры свидетельствуют о заинтересованности верхушки террористической организации «ДНР» в этой блокаде, и доказывают искусственность соответствующих «ультиматумов» украинской власти", - говорится в сообщении.

По информации СБУ, боевики, по указанию российских кураторов, намерены использовать эту ситуацию для т.н. "национализации" предприятий, которые остались на временно оккупированных террористами территориях.

"Именно эти намерения были объявлены в заявлении, которое они обсуждали в перехваченной разговоре", - отмечают в ведомстве.

Напомним, 25 января на 41-м км перегона станций "Светланово - Шипилово" около 50 человек в камуфляже, а также несколько депутатов, начали блокирование передвижения железнодорожных составов. По их словам, блокада направлена на прекращение покупки антрацитового угля на неконтролируемых Украиной территориях.

К настоящему времени участники блокады перекрыли три железнодорожных ветки (возле станции Светланово в Луганской области, возле Бахмута в Донецкой области и возле станции Кривой Торец в Донецкой области). Кроме того, с середины февраля на автомобильной дороге возле Золотого в Луганской области установлен пост, который не перекрывает движение, а выполняет "контрольно-наблюдательные функции".

Из-за действий участников блокады в Украине объявлено чрезвычайное положение в энергетике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram