ГлавнаяОбществоЖиття

Руководитель операции по задержанию "бриллиантовых прокуроров" уволен из СБУ, - Трепак

Уволен с должности замначальника Главка "К" СБУ Дмитрий Нескоромный.

Руководитель операции по задержанию "бриллиантовых прокуроров" уволен из СБУ, - Трепак
Виктор Трепак

Полковник Службы безопасности, руководивший спецоперацией по задержанию т.н. "бриллиантовых прокуроров" - бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и экс-замначальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Владимира Шапакина, уволен из СБУ.

Об этом сообщил бывший зампредседателя СБУ Виктор Трепак на своей странице в Фейсбуке.

"Вчера уволен с должности заместитель начальника Главка "К" СБУ Дмитрий Нескоромный... Летом прошлого года его сначала фактически отстранили от исполнения служебных обязанностей (как в свое время меня), а сейчас освободили от должности с выводом в распоряжение руководителя СБУ", - написал Трепак. Он также отметил, что данное кадровое решение было принято по представлению первого замглавы СБУ - начальника управления "К" Павла Демчины.

"Этого увольнения Демчина добивался практически с момента прихода в Главка «К». В прошлом году был также уволен сотрудник СБУ, который был старшим группы, проводившей обыск у Корнийца. Других работников Главка «К», которые работали по делу «бриллиантовых прокуроров», «правильно распределили» по должностям", - добавил Трепак.

Напомним, 6 июля 2015 года Генпрокуратура и СБУ задержали Шапакина и Корнийца по подозрению в получении 3 млн гривен взятки. При обыске дома у Корнийца были найдены 35 пакетов с бриллиантами, что дало повод СМИ окрестить это дело делом "бриллиантовых прокуроров".

Корниец и Шапакин вскоре были уволены из органов прокуратуры. Их дело сейчас рассматривается в суде. Оба экс-прокурора отказались признать свою вину.

В конце октября 2015 года ГПУ предъявила Корнийцу новое подозрение в вымогательстве с отягчающими обстоятельствами, а Печерский райсуд Киева избрал ему новую меру пресечению в виде залога в сумме 3 млн 45 тыс. гривен.

13 мая неизвестные избили Корнийца при выходе из ресторана, где он давал интервью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram