ГлавнаяОбществоВійна

Волонтеры обвинили Минсоцполитики в саботаже оформления машин для АТО

"При критическом дефиците техники на фронте 2-3 месяца занимает процедура".

Фото: Вернись живым

Несколько десятков волонтерских организаций 28 февраля передали в Кабмин открытое письмо, в котором просят урегулировать проблемы с завозом в Украину автомобилей для нужд АТО.

По словам волонтера общественной организации "Инициатива Е+" Валентины Варавы, Министерство социальной политики затягивает сроки признания грузов для АТО даже во время обострения ситуации на фронте.

"Восемь из десяти машин, которые эвакуировали военных на Светлодарской дуге, - это машины, переданные в АТО волонтерами. И при критически большом дефиците техники на фронте 2-3 месяца занимает процедура признания грузов «гуманитарными». Чиновники требовали объяснения и документы, не предусмотренные законодательством, две недели подряд не проходили заседания комиссии, затем, когда грузы для АТО наконец были признаны, сотрудники Министерства соцполитики допустили технические ошибки, из-за которых «бумажная волокита» еще затянулась на несколько недель", - цитирует Вараву пресс-служба фонда "Вернись живым".

Волонтеры жалуются, что Минсоцполитики до сих пор не разработало единого исчерпывающего перечня документов для признания грузов гуманитарной помощью.

"На сайте Министерства опубликован только рекомендованный перечень таких документов, который не определен нормативно и периодически меняется. Поэтому все решается в «ручном режиме», что приводит к принятию чиновниками министерства выборочных и субъективных решений. Отсутствие четкого перечня создает почву для коррупции и злоупотреблений", - сообщила в свою очередь соучредитель центра помощи на Фроловской Оксана Сухорукова.

По словам основателя фонда "Вернись живым" Виталия Дейнеги, сейчас ситуация с колесной техникой на передовой достаточно критической.

"Особенно после обострения на Светлодарской дуге в декабре прошлого года и февральских событий в районе Авдеевки. Очень не хватает маневренных автомобилей для выполнения задач нашей разведки. И, конечно, "скорые" для вывоза раненых как среди военных, так и среди гражданских - вопрос актуальный. Поэтому от скорости оформления разрешительных документов зависит то, как быстро уже проплаченные машины поедут на фронт спасать жизни и держать оборону", - объяснил он.

Представители волонтерских организаций требуют на ближайшем заседании Кабинета Министров утвердить четкий перечень документов, который должен подаваться общественными организациями для признания груза гуманитарным, а также установить срок рассмотрения этих документов не более одной недели.

Также волонтеры предлагают создать электронный реестр гуманитарной помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram