ГлавнаяОбществоВійна

В ОБСЕ заявили о вероятности обострения ситуации на Донбассе

Неотведенное тяжелое оружие и близость позиций войск по обе стороны линии разграничения могут вызвать обострения боев.

В ОБСЕ заявили о вероятности обострения ситуации на Донбассе
Александр Хуг

Пока вдоль линии столкновения на востоке Украины будет сохраняться запрещенное Минскими договоренностями тяжелое вооружение, на Донбассе нельзя исключить возможности новых всплесков боевых действий.

Об этом зампредседателя СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил в интервью Радио Свобода.

"Новых вспышек насилия нельзя исключить в нынешней ситуации, разве бы что-то кардинально изменилось в нынешнем накоплении тяжелого вооружения вблизи линии соприкосновения. Мы знаем, что это оружие там дальше присутствует, и пока это продолжается, новая эскалация конфликта остается вероятной. Это может произойти в любой день, потому что его использовали и будут использовать и в дальнейшем, если будет сохраняться такой уровень напряжения и недоверия", - сказал Хуг.

При этом замглавы СММ ОБСЕ не исключил, что новая эскалация напряженности и насилия может быть и мощнее, чем та, что недавно состоялась вокруг Авдеевки.

Вторым условием для стабилизации ситуации на Донбассе Хуг назвал полный отказ сторон от дальнейшего наступления и сближения. При этом позиции ВСУ и поддерживаемых РФ боевиков должны увеличить между собой дистанцию.

"Следует прекратить сближение и наступление одних в сторону других, а, наоборот, надо увеличить между собой дистанцию. Это даст возможность установить "режим тишины" и сделает ситуацию более предсказуемой. Потому что нынешняя непредсказуемость как раз и вызвана чрезмерной близостью между позициями и присутствием тяжелых вооружений. Увеличение количества и продолжительность боев за последние 4-8 недель как раз и является следствием такой ситуации", - пояснил Хуг.

Напомним, 24 февраля возле Ясиноватой боевики, угрожая огнестрельным оружием, отобрали у представителей ОБСЕ беспилотный летательный аппарат, а один из боевиков сделал несколько выстрелов в направлении патруля.

25 февраля боевики вблизи Екатериновки остановили патруль СММ ОБСЕ, открыли огонь из стрелкового оружия и осуществили подрыв двух гранат неподалеку автомобиля миссии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram