ГлавнаяОбществоЖиття

Инцидент на Чонгаре исчерпан, - Чубаров

Военные и полиция покинули территорию расположения крымскотатарского батальона.

Инцидент на Чонгаре исчерпан, - Чубаров
Фото: EPA/UPG

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Рефат Чубаров, сообщил, что инцидент в Чонгаре Херсонской области исчерпан, а военнослужащие покинули территорию общественного объединения.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"Инцидент на Чонгаре исчерпан, но он не мог не случиться, поскольку неоправданно долго затянулось принятие решения о создании в составе ВСУ или Национальной гвардии отдельного крымскотатарского воинского подразделения, в котором могли бы служить граждане Украины - жители Крыма, как крымские татары, так и лица других национальностей", - написал Чубаров.

По его словам, представители организации "Аскер" проводили воинскую подготовку, содействовали пограничной и таможенной службам Украины на КПП "Чонгар", "Чаплынка" и "Каланчак".

Вместе с тем, Чубаров отмечает, что постоянный гражданский контроль организации "Аскер" был, "мягко говоря, неудобен" для указанных ведомств.

"Хорошо то, что инцидент исчерпан, но плохо то, что некоторые из числа виновных военнослужащих прибегли к вымышленным версиям, направленным против крымских татар. Такие действия нами будут решительно пресекаться", - добавил он.

Напомним, сегодня в селе Чонгар люди в военной форме зашли на базу крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана и разоружили его.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram