ГлавнаяОбществоПодії

Военные разоружили крымскотатарский батальон в Херсонской области (обновлено)

На месте работают представители Национальной полиции и СБУ.

Военные разоружили крымскотатарский батальон в Херсонской области (обновлено)
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

В селе Чонгар Херсонской области 12 февраля люди в военной форме зашли на базу крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана.

Об этом в ночь на 13 февраля сообщило радио "Куреш".

"С помощью БТРа был протаранен забор расположения батальона и палатка, в которой находились люди. Вооруженные люди захватили расположение, весь личный состав и тех, кто находился в это время на территории, силой уложили на пол. По информации с места событий, в расположении батальона вооруженные люди применили огнестрельное оружие, делая предупредительные выстрелы в воздух и по ногам. Сообщений о пострадавших в распоряжении редакции нет", - говорится в сообщении.

Некоторые сепаратистские сайты сообщают о перестрелке на границе с Крымом, ссылаясь на сообщение экс-уполномоченного по правам инвалидов Алексея Журавко, уволенного Кабмином еще в 2014 году.

Журавко пишет о якобы в поселке Чонгар произошел некий конфликт, связанный с основанным Ленуром Ислямовым батальоном.

О нападении на "Аскер" (название общественной организации основанной Ленуром Ислямовым) сообщили также "Новости Херсона". Издание ссылается на руководителя представительства Меджлиса крымскотатарского народа в Херсонской области Абмеджита Сулейманова.

В сообщении оперативного командования Вооруженных Сил Украины Юг в Фейсбуке подчеркивают, что подразделение, входящее в состав воинской части ОК Юг и выполняющее боевые задачи в Херсонской области, по приказу командира обустраивало боевые позиции, когда на место прибыли "максимально вооруженные представители незаконного вооруженного формирования".

"Учитывая специфику подразделения и боевые условия, формирование было задержано и разоружено, выполнены все требования уставов и других законодательных актов относительно действий в подобных ситуациях. Сейчас продолжаются определенные согласно нормативно-правовой базе мероприятия и учет вооружения", - говорится в сообщении.

Обновление. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что бойцы ВСУ силой заняли территорию организации "Аскер", но военные это опровергают.

"Началом инцидента стало немотивированное и силовое занятие военнослужащими обустроенной общественной организацией "Аскер" территории, на которой базируются бойцы формируемого крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана", - написал он в Фейсбуке.

По его словам, военнослужащими были повреждены отдельные сооружения и имущество организации, а также предпринимались попытки применения физической силы к членам организации.

Чубаров также сообщил, что сейчас на месте работают представители Национальной полиции и СБУ. Также находятся представитель Меджлиса крымскотарского народа в Херсонской области Абмеджит Сулейманов и координатор акции "Гражданская блокада "Крыма" Ленур Ислямов.

Напомним, в августе прошлого года вблизи КПП Армянск произошло два инцидента, в результате которых российские военные применили оружие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram