ГлавнаяОбществоЖиття

САП передала в суд дело бывшего врио ректора НАУ Харченко

Расследование продолжалось с августа 2016 года.

САП передала в суд дело бывшего врио ректора НАУ Харченко
Владимир Харченко
Фото: nbnews.com.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в суд дело бывшего временно исполняющего обязанности ректора Национального авиационного университета Владимира Харченко, подозреваемого в вымогательстве и получении 170 тыс. евро взятки.

Об этом сообщает пресс-служба САП в Фейсбуке.

"В уголовном производстве по подозрению Харченко, а также руководителя одного из адвокатских объединений Киева и бывшего чиновника вооруженных сил и органов госбезопасности, в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере, а также умышленном неисполнении судебных решений о восстановлении на работе незаконно уволенных работников университета, составлен и утвержден прокурором обвинительный акт, который был направлен в суд для рассмотрения", - говорится в сообщении.

Расследование продолжалось с августа 2016 года. 26 августа после получения 100 тыс. евро взятки от бывшего сотрудника НАУ за восстановление его и других незаконно уволенных работников, был задержан Харченко и адвокат. В ноябре 2016 было установлен чиновник, который организовал и руководил совершением указанного преступления. Им оказался бывший чиновник вооруженных сил и органов государственной безопасности Украины, генерал-майор в отставке.

Также установлено, что в течение 2016 года Харченко умышленно по личным мотивам не выполнял судебные решения, вступившие в законную силу, о восстановлении ряда незаконно уволенных работников университета.

Напомним, в сентябре прошлого года  Шевченковский райсуд Киева отправил Харченко под домашний арест. Он также был уволен с занимаемой должности. В декабре Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование в отношении бывшего врио ректора НАУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram