ГлавнаяОбществоЖиття

Нацгвардия отправила бойцов в Олевск для борьбы с незаконной добычей янтаря

Гвардейцы будут нести службу вместе с полицией.

Нацгвардия отправила бойцов в Олевск для борьбы с незаконной добычей янтаря
Фото: ngu.gov.ua

В связи с обострением ситуации с нелегальной добычей янтаря в Олевске Житомирской области, Национальная гвардия направила туда военных.

Об этом сообщается на сайте НГУ.

"В связи с обострением ситуации с незаконной добычей янтаря, в город Олевск отправлены военнослужащие Первой бригады оперативного назначения НГУ. Вместе с полицейскими гвардейцы будут нести службу с целью обеспечения общественной безопасности и порядка, предупреждения случаев незаконного вывоза лесо-пило-материалов, металлолома и янтаря", - говорится в сообщении.

Напомним, в ночь на 16 января в центре Олевска в перестрелке между местными и приезжими погиб человек, шестеро получили ранения. Позже в ходе обысков у фигурантов данного дела было изъято около 500 кг незаконно добытого янтаря.

Сегодня Верховная Рада отказалась принять закон о добыче янтаря. Законопроект был призван создать цивилизованный рынок с четкими правилами участия в нем. В частности, предлагалось создать старательские артели, янтарные биржи, повысить уголовную ответственность за нарушение правил охраны недр при добыче и т.п.

Украина занимает второе место в мире по запасам янтаря, но добывают его преимущественно нелегальным образом старатели. Добыча ведется без соблюдения экологических норм и уплаты налогов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram