ГлавнаяОбществоЖиття

Полиция продолжает преследовать наркозависимых, а не наркомафию, – правозащитник

Только 8% наркопреступлений, совершенных за прошедший год, касаются производства, хранения и перевозки наркотиков с целью сбыта

Полиция продолжает преследовать наркозависимых, а не наркомафию, – правозащитник
Фото: guim.co.uk

74% наркопреступлений, совершенных за прошедший год, касаются производства, хранения и перевозки наркотиков без цели сбыта. Со сбытом наркотиков связаны 8% преступлений. Об этом свидетельствуют данные отчета Экспертного центра по правам человека, презентованного сегодня во время пресс-конференции в Киеве. По мнению главы правления центра Юрия Белоусова, такие показатели говорят о том, что новая полиция «продолжает гонку за показателями» и борьбу с виртуальной преступностью – потребителями, а не реальной – наркоторговцами и распространителями.

«Легче поймать двадцать больных человек, у которых при себе будет незначительное количество наркотиков, чем, например, раскрыть один случай ввоза в город тонны героина. Ведь в первом случае показатель больше», - сказал Белоусов.

Правозащитник также сообщил о том, что зачастую нарушаются права наркозависимых: «Есть преступления, которые фальсифицируются, чтобы показать бурную деятельность. Человек, который употребляет наркотики, в состоянии ломки – отличный объект, готовый взять на себя любую вину. Часто наркозависимых используют как понятых, которые оказываются в тех местах, где никогда не были».

Также эксперт сообщил о двух случаях смерти клиентов программы заместительной поддерживающей терапии, которые оказались в местах лишения свободы и не получили препарат. Кроме того, по словам Белоусова, нарушение прав со стороны полиции ведет к тому, что наркопотребители не становятся клиентами программы заместительной терапии.

Среди причин, по которым полицейские при исполнении нарушают права групп риска, начальник отдела прав человека Национальной полиции Константин Тарасенко назвал стереотипность мышления: "Как в обществе есть стереотип относительно людей, потребляющих наркотики или работающих в индустрии коммерческого секса, так и полиция связывает их с преступностью".

Фото: предоставлено Экспертным центром по правам человека

Напомним, правозащитники сообщают, что большинство из задержанных за наркопреступления в России, были втянуты в незаконную деятельность принудительно

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram