ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко поручил создать еще одну ВГА в Донецкой области и две - в Луганской

Президент подписал указ о создании ВГА в Зайцево, Золотом и Катериновке.

Порошенко поручил создать еще одну ВГА в Донецкой области и две - в Луганской
Фото: www.president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поручил создать военно-гражданские администрации (ВГА) в Зайцево Донецкой области, а также в Золотом и Екатериновке Луганской области.

Об этом говорится в указе президента №513.

"Создать ВГА поселка Зайцево Бахмутского района Донецкой области; ВГА города Золотое и села Екатериновка Попаснянского района Луганской области. Руководителю Антитеррористического центра при СБУ, председателям Донецкой и Луганской областных государственных администраций осуществить в соответствии с Законом Украины "О военно-гражданских администрациях" мероприятия, связанные с образованием военно-гражданских администраций", - говорится в сообщении.

Среди задач ВГА определены "обеспечение безопасности и нормализации жизнедеятельности населения, правопорядка, участие в противодействии диверсионным проявлениям и террористическим актам, недопущение гуманитарной катастрофы".

Напомним, в феврале 2015 года Верховная Рада приняла закон о военно-гражданских администрациях. Согласно документу, ВГА создаются по решению президента в случае недееспособности исполкомов и местных советов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram