ГлавнаяОбществоЖиття

На венгерско-украинской границе построят новый пункт пропуска

Новый КП соединит венгерский автобан М-3 и трассу "Чоп - Киев".

На венгерско-украинской границе построят новый пункт пропуска
Геннадий Москаль
Фото: president.gov.ua

В Закарпатской области вблизи на венгерско-украинской границе постоят новый контрольный пункт пропуска, который соединит венгерский автобан М-3 и трассу "Чоп – Киев".

Об этом сообщается на сайте главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

"Именно через пункт "Дийда - Берегдароц" будет соединен венгерский автобан М-3 и трасса "Чоп - Киев". Источники финансирования строительства украинского участка дороги в с.Дийда определены - это средства правительства Венгрии, которые будут предоставлены Украине в рамках кредитного соглашения", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что такое решение было принято в ходе визита министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Министерство инфраструктуры получило от правительства полномочия подписать договор на кредитное соглашение в сумме 50 млн евро.

"Этих средств хватит и на строительство подъездной дороги к с.Дийда, и на строительство Береговской объездной дороги", - сообщил Москаль.

По его словам, практически весь грузовой автотранспортный поток из Украины в Венгрию будет направлен через новый КПП.

Окончательные решения относительно строительства нового транспортного коридора будут приняты на следующей неделе во время официального визита премьер-министра Владимира Гройсмана в Будапешт.

Напомним, Венгрия решила выделить Украине 50 млн евро на строительство дороги "Береговое - Мукачево".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram