ГлавнаяПолитика

Порошенко дал показания по делу Майдана (обновлено)

Дача показаний продолжалась шесть часов.

Порошенко дал показания по делу Майдана (обновлено)
Фото: Макс Левин

Президент Петра Порошенко дал показания по делу о преступлениях против активистов Евромайдана.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре.

По его словам, дача показаний состоялась 18 ноября, в Администрации президента, хотя изначально планировалось, что пройдет 29 ноября в помещении ГПУ.

Отмечается, что допрос продолжался в течение шести часов.

"Президент Украины Петр Порошенко дал показания по делу Майдана. Глава государства неоднократно заявлял, что он заинтересован в расследовании преступлений во времена Майдана и наказании виновных", - подтвердил эту информацию пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко.

Обновление. Руководитель Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк подтвердил, что допрос президента состоялся раньше запланированного 29 ноября, передает "112 Украина".

"Действительно, вчера состоялся допрос. В целом, принципиальное согласие было получено раньше. Вся проблема была в "окне", то есть во времени, которое президент может выделить для допроса. Вчера появилась такая возможность, конечно, мы ей воспользовались, не дожидаясь 29 ноября. Следователи осуществили этот допрос и важен сам факт, конечно, а не дата", - сказал Горбатюк.

По его словам, показания Порошенко будут использоваться во время расследования.

"Были заданы вопросы, которые касаются тех событий, где свидетелем был Петр Порошенко и получение на них ответов. Эти ответы будут использованы в ходе следствия", - сказал Горбатюк.

Напомним, о том, ГПУ вызвала Порошенко на допрос по делу Майдана еще в начале августа. Однако в графике президента не нашлось времени для следственных действий.

По этому же делу были допрошены ряд действующих высокопоставленных чиновников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram