ГлавнаяОбществоЖиття

Мемориал погибшим в зоне АТО полицейским открыли в Киевской области

Имена 29 бойцов нескольких добровольческих подразделений увековечены на стеле мемориала.

Мемориал полицейским, погибшим в зоне проведения антитеррористической операции, открыли сегодня, 18 ноября, на базе полка полиции особого назначения "Миротворец" в Боярке Киевской области. На стеле мемориала высечены имена 29 бойцов нескольких добровольческих подразделений, которые позже вошли в состав полка полиции "Миротворец".

В митинге-реквиеме по случаю открытия мемориального комплекса приняли участие секретарь СНБО Александр Турчинов, министр внутренних дел Арсен Аваков, врио главы Национальной полиции Украины Вадим Троян, волонтеры, коллеги и родственники погибших, информирует департамент коммуникации МВД.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что именно добровольцы остановили врага на востоке Украины и дали возможность построить сильную украинскую армию и мощную Нацгвардию.

Фото: mvs.gov.ua

"Иловайск - трагическое место для добровольческого движения, для наших батальонов, где мы сполна познали вероломство российской военной машины и избавились от любых иллюзий, что с этим врагом можно воевать по-настоящему, по-военному", - отметил глава МВД Арсен Аваков.

Он также добавил, что сейчас подразделение "Миротворец" является одним из самых профессиональных и подготовленных боевых подразделений Национальной полиции Украины.

Фото: mvs.gov.ua

Врио главы Нацполиции Вадим Троян подчеркнул, что решение объединить добровольческие подразделения в один в то время было правильным. Сам Вадим Троян считает за честь свою службу в составе добровольческих подразделений, защитивших свою страну.

Во время мероприятия состоялась выставка боевой техники и снаряжения, которые использовались во время службы в течение 2014-2016 годов.

Фото: mvs.gov.ua

Батальон патрульной службы особого назначения "Миротворец" создан в мае 2014 года. 7 августа 2015 года на его базе был создан полк патрульной службы особого назначения "Миротворец". В его состав подразделения вошли бойцы батальонов полиции Киевской области "Миротворец", "Киевщина", "Гарпун" и часть роты "Торнадо" из Луганской области.

Напомним, Институт нацпамяти предложил построить мемориал воинам, погибшим в зоне АТО

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram