ГлавнаяОбществоЖиття

В Харьковской филармонии заиграл орган

Этого события в городе ждали больше 10 лет.

Органный зал Харьковской филармонии, который в общей сложности строили десять лет, полноценно заработал. Разморозить долгострой удалось в 2015 году руководству Харьковской ОГА, после чего строительство закончили за полтора года. 

Зал, который, по мнению специалистов, является лучшим в нашей стране и одним из лучших в Европе, открыли ко Дню Независимости Украины. С этого момента здесь уже можно было проводить концерты симфонического оркестра филармонии. Орган же еще в течение двух месяцев интонировали специалисты одной из лучших фирм-производителей – немецкой компании «Александр Шуке».

«Как мы и обещали, все необходимые работы завершили в срок, - отметила глава Харьковской ОГА Юлия Светличная. - Сейчас каждый харьковчанин и гость нашего города может насладиться звучанием нового органа. С руководством областной филармонии мы договорились о том, чтобы концертов органной музыки в ближайшее время проходило максимальное количество, потому что нет сомнений в том, что желающих их посетить будет много».

Первый концерт органной музыки в новом зале прошел с аншлагом. Симфонический оркестр областной филармонии и органист Станислав Калинин исполнили композиции Баха, Беллини, Генделя, Дюбуа.

Руководитель Харьковской области сообщила, что с открытием органного зала реконструкция филармонии не завершится. Специалисты уже перешли к работам на втором пусковом объекте – большом зале филармонии на 800 мест. Завершить объект рассчитывают в течение двух лет.

Напомним, 19 августа, в канун Дня Независимости Украины, Президент Петр Порошенко открыл в Харькове здание органного зала областной филармонии и новую станцию метро «Победа». В ближайших планах руководства области - продолжение строительства харьковской подземки и завершение работ в филармонии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram