ГлавнаяПолитика

Институт нацпамяти предлагает построить мемориал погибшим в зоне АТО воинам

Глава ИНП видит его в виде пантеона.

Институт нацпамяти предлагает построить мемориал погибшим в зоне АТО воинам
Фото: 24tv.ua

Украина, несмотря на то, что боевые действия на востоке Украины еще продолжаются, должна уже собирать материалы по этой войне.

Такое мнение в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной" высказал историк, глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Очевидно, что о полной картине этой войны можно будет говорить лишь после ее завершения, когда будет возможность получить материал по ту сторону фронта. Но это не значит, что делать сейчас ничего не нужно. Более того, в прошлом году, когда мы предложили чтить память погибших героев этой войны уже сейчас и построить мемориал, большое количество людей нас критиковало, мол, надо подождать, пока война закончится. А я уверен, что мемориал нужен именно сейчас - он может повлиять на те, как и когда закончится война. Мы покажем: мы - страна, которая чтит тех, кто отдал свою жизнь этой войне", - отметил Вятрович.

При этом он предлагает даты на памятнике временно не указывать, поскольку "пока никто не знает когда завершится война".

Будущий мемориал Вятровичу видится в виде пантеона, "где были бы перезахоронены люди, которые сделали самый большой вклад в развитие Украины как государства, украинской культуры и науки". Среди них, но мнению историка, должны быть и погибшие герои этой войны. Похожие пантеоны есть в Польше, Великобритании, Париже. Однако в Институте национальной памяти еще ведутся дискуссии.

"В центре этого пантеона мы видим захоронение неизвестного воина этой войны, что является европейской традицией, которая идет еще со времен Первой мировой войны. Это был бы чрезвычайно важный элемент", - резюмировал Вятрович.

Подробнее об этом читайте в полной версии интервью "Володимир В'ятрович: «Нюрнберг» над комунізмом можливий і потрібний»"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram