ГлавнаяОбществоПодії

Прокуратура прокомментировала обыск в бункере с макетами оружия

Силовики изъяли только то, что может использоваться по назначению.

Прокуратура прокомментировала обыск в бункере с макетами оружия
Фото: http://mvs.gov.ua

Киевская прокуратура прокомментировала обыск на складе интернет-магазина "Историческое оружие", который торгует так называемыми ММГ - макетами оружия массогабаритными.

Как говорится в фейсбуке прокуратуры, макеты оружия на самом деле не изымались. На экспертизу отправлены только те предметы, которые по своим техническим характеристикам могут быть боеприпасами или оружием и использоваться по назначению. Речь идет о 20 ящиках с предметами, похожими на боеприпасы к различному оружию, а также о предметах, похожих на пулеметы, противотанковые мины и пушки. Кроме того, изъяты детали к оружию, а именно стволы и возвратные пружины к затворам.

По результатам экспертизы будет решаться вопрос о правовой квалификации правонарушения.

Прокуратура также отмечает, что по месту обыска было найдено помещение, где проходил ремонт и переработка оружия. Утверждается, что владелец склада не предоставил документов о законности происхождения предметов, найденных в бункере-складе, а также о покупке оборудования для переработки оружия.

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Напомним, 4 ноября прокуратура и полиция сообщили о том, что в одном из дачных поселков под Киевом был обнаружен подземный бункер с оружием, среди которого был даже БТР.

Позже оказалось, что это склад интернет-магазина, который торгует ММГ. Это настоящее оружие, которое после конструктивных изменений утратило возможность произвести боевой выстрел.

Как отмечается на сайте магазина, ММГ внешне ничем не отличается от боевого стрелкового оружия, так как повреждения, которые наносятся для исключения возможности боевого выстрела, настолько незначительны, что не видны невооруженным глазом. Только специалист может отличить макет от боевой единицы оружия при осмотре.

Макеты представляют собой предмет хозяйственно-бытового назначения или сувенирную продукцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram