ГлавнаяОбществоВійна

Советник Порошенко заявил о необходимости обновить "Минск-2"

"Сначала контроль над границей - потом выборы".

Советник Порошенко заявил о необходимости обновить "Минск-2"
Фото: Скриншот с Youtube

Директор Национального института стратегических исследований, советник президента Владимир Горбулин заявил о необходимости обновить Минские соглашения.

В нынешней редакции они являются для Украины не до конца приемлемыми, говорится в статье Горбулина для "Зеркала недели".

"Они, во-первых, явным образом (особенно в пунктах 4, 9 и 11) ведут к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины, что противоречит не только национальным интересам Украины, но и Декларации глав государств "нормандской четверки" от 12 февраля 2015 года. И, во-вторых, о чем уже неоднократно говорила украинская сторона, проведение выборов до восстановления контроля над границей бессмысленно", - заявил он.

В пункте 4 говорится о необходимости начать переговоры про особый статус Донбасса, в пункте 9 - о передаче контроля над границей после местных выборов, в пункте 11 - о проведении конституционной реформы с особым статусом.

"Не выходя из логики "Минска-2", часть его положений может быть модернизирована, чтобы документ стал реальнее в части его фактического, а не теоретического выполнения. Например, нам нужно прямо зафиксировать в обновленном соглашении порядок проведения выборов и установления контроля над границей (сначала контроль - потом выборы)", - пишет Горбулин.

"Также для практической реализации пунктов о порядке местного самоуправления сторонам нужно не требовать от Украины переписать свою Конституцию, а обсуждать суть закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в ОРДЛО". То же самое касательно амнистии: абсурдные попытки "руководителей" "ДНР/ЛНР" (а де-факто - России) вытребовать полную амнистию - бессмысленны, поскольку противоречат всей международной практике", - заявил директор НИСИ.

Также Горбулин предлагает настаивать на расширении "нормандского формата" за счет США, Великобритании, Евросоюза.

Кроме того, он считает, что Украина должна руководствоваться принципом "Помоги себе сам" и сделать все, чтобы не проиграть в гибридной войне. Для этого, по мнению Горбулина, необходима внутриполитическая стабильность и экономическая модернизация.

"Слабое государство - "красная тряпка" для агрессора, поскольку оно неспособно решать свои внутренние проблемы и дать отпор угрозам внешним. А значит, агрессор не может себе отказать в удовольствии реализовать свои реваншистские планы за счет такой страны. Тем более, что сегодня мы находимся на пересечении сразу трех кризисов: финансово-экономического, государственно-политического и геополитического. Однако без решения первых двух надежды на решение третьего - немного", - заявил Горбулин.

Напомним, 19 октября в Берлине состоялась первая за год встреча лидеров "нормандской четверки". На ней было принято решение о разработке "дорожной карты" по выполнению пунктов Минских соглашений. Если сторонам удастся договориться на уровне советников и глав МИД, до конца года состоится еще один саммит, где эта карта будет утверждена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram