ГлавнаяОбществоВійна

СБУ запретила въезд в Украину священнику РПЦ, служившему у боевиков "ДНР"

34-летний диякон террористов действовал как штатный пропагандист для российских СМИ.

СБУ запретила въезд в Украину священнику РПЦ, служившему у боевиков "ДНР"
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины запретила въезд церковному диакону одной из епархий Русской православной церкви (РПЦ) Павлу Шульженку, служившему капелланом у боевиков "ДНР".

Об этом сообщается на сайте СБУ.

"Впервые этот 34-летний гражданин прибыл на временно оккупированные территории с отрядом наемников в августе 2014 года. Выполняя обязанности внештатного капеллана, на практике диякон действовал как штатный пропагандист: давал интервью и снимал фильмы, в которых отрицал существование Украины и украинского народа, призывал к уничтожению Украины, присоединению ОРДЛО к РФ. В своем профиле в российской социальной сети это "духовное лицо" пропагандирует агрессивную войну, превосходство одних религий над другими", - говорится в сообщении.

Фото: ssu.gov.ua

В СБУ подчеркнули, что такие действия священнослужителя является посягательством на территориальную целостность Украины, разжиганием межнациональной розни и вредят национальным интересам Украины. Ему запрещен въезд на территорию Украины сроком на три года.

Решается вопрос об открытии уголовного производства.

Напомним, летом в России бывший сотрудник ФСБ и Московской патриархии РПЦ Евгений Петрин был приговорен к 12 годам колонии строгого режима за госизмену. Его обвинили в шпионаже в пользу США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram