ГлавнаяОбществоЖиття

Участники благотворительного марафона собрали более 260 тыс. гривен на сердечные импланты для детей

Денег хватило на лечение четверых малышей.

Участники благотворительного марафона Wizz Air Kyiv City Marathon команда #СомнениеChallenge 2.0, продлив действие спортивно-социального эксперимента по сбору средств для детей с пороками сердца на месяц, собрали 263 648 гривен адресной помощи.

В состав команды #СомнениеChallenge 2.0 входят государственный уполномоченный антимонопольного комитета Украины Светлана Панаиотиди, CEO Генерального представительства Mercedes-Benz в Украине Ярослав Пригара, Co-Founder в SQM Experts Валерия Заружко, телеведущая Мирослава Ульянина и др. Сумма разовых пожертвований составляла от 10 до 40 тысяч гривен.

Операции в Украине проводятся бесплатно, но стоимость окклюдера составляет 100 тысяч гривен. Собрать полную сумму у некоторых родителей нет возможности. 

Собранные деньги были переданы для спасения жизней четверых малышей, которым требовалась пересадка сердечных имплантов (окклюдеров):

  • 6-летней Анюты Железниковой из Харькова. В семье двое деток. Мама - доктор–терапевт в поликлинике и зарабатывает 2300 в месяц. Папа-инженер, зарабатывает 4500. Своими силами семья собрала на операцию 20 000 грн.
  • 2-месячому Глебу Арсеновичу, Киевская обл. В семье трое деток, у мамы инвалидность. Небольшую зарплату в дом приносит только отец.
  • 5-летней Анюты Миненко из Киева. Девочка уже перенесла сложнейшую операцию на пальчиках, после которой был долгий и сложный реабилитационный период. Папа - машинист насосных установок «Киевводоканала» с зарплатой в 4000 грн. Своими силами семья собрала 60 000 грн.
  • 6-летняя Анжелин Пасечник, Житомирская обл. В семье трое детей, младшему из них всего 3 месяца. Папа ради операции для дочери отправился на заработки за границу, но удалось собрать только 40 000 грн.

В планах участников команды собрать 43 тысячи гривен для 5-летнего Максима Лищенко.

Партнером #СомнениеChallenge в сборе средств выступили Украинская биржа благотворительности и БФ “Сердца будущего”.

Завтра, 20 октября посетить НИССХ им. Амосова (по адресу: г. Киев, ул. Н. Амосова, 6) в 12:30 состоится встреча малышей после операции с спортсменам. "Малышей можно будет лично поздравить с выпиской, познакомится с лучшими кардиохирургами страны, увидеть как проводятся в Украине уникальные операции по спасению сердца и рассказать миру о том, как важна поддержка и социальная ответственность", -говорят организации мероприятия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram