ГлавнаяОбществоВійна

Военные отказались отходить от Станицы Луганской из-за обстрелов

На Донбассе наблюдается эскалация ситуации.

Военные отказались отходить от Станицы Луганской из-за обстрелов
Фото: EPA/UPG

Непрекращающиеся обстрелы, в том числе из тяжелого вооружения, свидетельствуют о нежелании руководства "ДНР" и "ЛНР" выполнять договоренности о разведении сил и средств и ставят под сомнение отвод войск у Станицы Луганской в ближайшее время, говорится в заявлении руководителя украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) генерал-майора Бориса Кременецкого.

Отмечается, что в последние дни наблюдается эскалация ситуации и значительное увеличение нарушений режима прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения сторон, в том числе с использованием боевиками вооружения и военной техники, которые должны быть отведены на определенные Минскими соглашениями расстояния.

Так, 10 октября было зафиксировано 49 обстрелов, в том числе 25 (336 снарядов и мин) из артиллерийских систем калибра 152 и 122 мм, а также 120 и 82 мм минометов.

11 октября зафиксировано 48 обстрелов, по позициям ВСУ было выпущено 629 мин и снарядов разных калибров.

12 октября по состоянию на 22.00 зафиксирован 41 обстрел (988 снарядов и мин).

В течение последних дней погибли двое и были ранены 19 военнослужащих ВС Украины.

Наибольшее огневое воздействие на днях претерпело Мариупольское направление, на которое пришлось около половины всех обстрелов. За неполные трое суток на этом направлении зафиксировано более 1600 разрывов артиллерийских снарядов и мин.

"Неспокойно и вблизи участков, где произошло разведение сил и средств, что подтверждается наблюдателями СММ ОБСЕ. В частности, 10 октября на участке № 3 (Петровское) наблюдателями СММ ОБСЕ зафиксирован один взрыв в пределах участка разведения, а 11 октября - 9 взрывов вблизи населенного пункта Золотое", - сказано в заявлении.

Существует опасность применения снайперов и ДРГ на участках разведения, добавили военные. В частности, в отчете СММ ОБСЕ за 10 октября отмечено, что «в полдень 8 октября наблюдатели видели двух вооруженных членов «ДНР» в одежде военного типа, которые возвращались со стороны участка разведения. Каждый из них нес по снайперской винтовке».

В н.п. Новозвановка, который находится вблизи участка разведения № 2 (Золотое), 11 октября украинской стороной СЦКК было зафиксировано два обстрела с использованием минометов калибра 120 и 82 мм (93 разрыва).

Также украинская сторона фиксирует нарушения режима прекращения огня и на участке разведения в районе Станицы Луганской. 10 октября наблюдатели СММ зафиксировали один взрыв в пределах участка разведения у железнодорожного моста. 11 октября в период 21.23 – 21.30 наблюдателями украинской стороны СЦКК зафиксирован обстрел н.п. Станица Луганская со стороны памятника Князю Игорю ("ЛНР") с использованием подствольного гранатомета ГП-25 (6 выстрелов).

12 октября около 20.15 наблюдатели украинской стороны СЦКК визуально наблюдали, как в пределах участка разведения № 1 (Станица Луганская), возле пешеходного моста, группа вооруженных лиц на территории "ЛНР" начала хаотическую стрельбу из стрелкового оружия, а в 20.53 был осуществлен обстрел позиций подразделений ВС Украины из станкового противотанкового гранатомета (2 выстрела) и 7 очередей из крупнокалиберного пулемета.

Обо всех этих фактах украинская сторона СЦКК проинформировала СММ ОБСЕ.

"Руководство ОРДЛО в очередной раз срывает выполнение Рамочного решения Трехсторонней контактной группы. В соответствии с отчетами СММ ОБСЕ, в настоящее время не созданы условия для обеспечения мониторинга и верификации процесса разведения сил и средств на согласованных участках на постоянной основе, что также затрудняет объективный контроль за процессом разведения", - сказано в заявлении.

Напомним, 21 сентября Контактная группа подписала рамочный документ о разведении сил и средств участников конфликта на Донбассе на трех участках - в районе Станицы Луганской, Золотого и Петровского. Условием отведения сил на Донбассе было прописано соблюдение режима тишины в этих точках в течение семи суток. Разведение сил предполагает отход с занимаемых позиций в обе стороны не менее чем на два километра.

В запланированные сроки разведение сил состоялось лишь в Золотом. 7 октября удалось развести силы и отвести технику в районе Петровского. У Станицы Луганской отсчет семи дней тишины неоднократно переносили из-за обстрелов. Очередной отсчет начался 10 октября, однако боевики уже нарушили в этом районе режим тишины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram