ГлавнаяОбществоВійна

На участке разведения сторон на Донбассе обстреляли патруль ОБСЕ

В Золотом по наблюдательному пункту миссии выпустили несколько пуль.

На участке разведения сторон на Донбассе обстреляли патруль ОБСЕ
Архив
Фото: www.facebook.com/darka.olifer

Наблюдательный пункт миссии ОБСЕ в Золотом, где ранее состоялось разведение сторон, попал под обстрел.

Об этом сообщается в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

"Утром 16 октября с нескольких позиций в подконтрольных правительству г. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска) и с. Катериновка (64 км к западу от Луганска) патруль СММ в составе пяти человек зафиксировал непрерывную перестрелку в 4–6 км к востоку от всех мест расположения наблюдателей. На протяжении полутора часов наблюдатели слышали более 60 взрывов, которые, по их оценке, были вызваны огнем из 82-мм и 120-мм минометов, а также периодические очереди из автоматических гранатометов (АГС-17, 30 мм) и огонь из крупнокалиберных пулеметов", - говорится в документе.

В 11:52, находясь в пределах наблюдательного пункта в Золотом, члены патруля с интервалом менее одной секунды услышали свист, по их оценке, двух пуль из крупнокалиберного пулемета, пролетевших над ними на расстоянии около 2 метров к востоку от их позиции.

"Наблюдатели слышали звук попадания пуль, но не видели места ударов (по оценке, как минимум одна из пуль попала в бетонное сооружение наблюдательного пункта). Услышав звуки попадания пуль, члены патруля укрылись за западной стеной, внутри самого наблюдательного пункта. Автомобили СММ были припаркованы поблизости. На одежде членов патруля были хорошо видимые знаки отличия ОБСЕ (логотип «ОБСЕ» на касках и жилетах)", - сказано в отчете.

Два офицера Вооруженных сил Украины при Совместном центре контроля и координации, которые сопровождали СММ, также спрятались в укрытие. Спустя некоторое время члены СММ вернулись к своим автомобиля и в 11:57 покинули место события. Наблюдатели не смогли установить направление огня.

Патруль миссии благополучно вернулся на базу в Северодонецке. СММ уточняет информацию относительно мер, предпринятых СЦКК в отношении данного инцидента.

Напомним, 21 сентября Контактная группа подписала рамочный документ о разведении сил и средств участников конфликта на Донбассе на трех участках - в районе Станицы Луганской, Золотого и Петровского. Условием отведения сил на Донбассе было прописано соблюдение режима тишины в этих точках в течение семи суток. Разведение сил предполагает отход с занимаемых позиций в обе стороны не менее чем на два километра.

В запланированные сроки разведение сил состоялось лишь в Золотом. 7 октября удалось развести силы и отвести технику в районе Петровского. У Станицы Луганской отсчет семи дней тишины неоднократно переносили из-за обстрелов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram