ГлавнаяОбществоВійна

С начала АТО в Донецкой области без вести пропали 2727 человек

95% пропавших составляют мужчины, половина - военнослужащие.

С начала АТО в Донецкой области без вести пропали 2727 человек
Фото: EPA/UPG

С начала проведения антитеррористической операции на территории Донецкой области без вести пропали 2727 человек, судьба 1053 из них на сегодняшний день неизвестна. Остаются неопознанными более 270 тел.

Такие данные были озвучены в ходе семинара по вопросам поиска пропавших в зоне боевых действий, который является совместной инициативой полиции Донецкой области и Международного Комитета Красного Креста, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

"Так, в большом количестве остается неизвестной судьба военнослужащих, которые пропали во время боевых действий, и неопознанных тел. По данным МККК, 95% пропавших людей составляют мужчины, половина – военнослужащие", - отметил заместитель председателя отдела защиты МККК по вопросам пропавших без вести Фабьян Бурдье.

По словам главы полиции Донецкой области Вячеслава Аброськина, значительно замедляет процесс поиска пропавших отсутствие возможности проводить розыскные мероприятия на оккупированной территории.

"Вторая причина - у нас есть определенное количество неустановленных трупов, и установить не можем, потому что также не можем брать образцы у близких родственников пропавших без вести", - сказал Аброськин.

В области также нет своего криминалистического центра, из-за чего полиция пользуется услугами исследовательских учреждений Запорожской, Харьковской областей, до этого - Киевской.

"Эти центры не справляются с таким количеством пропавших. И это влияет на нашу работу", - подчеркнул руководитель полиции области.

По словам главы мариупольского офиса Красного Креста Рафаэля Тено, ныне в базе МККК остаются открытыми около 500 дел в отношении пропавших без вести.

"Семьи живут в неведении, имеют не только психологические проблемы, но и финансовые, юридические, административно-правовые", - подчеркнул Тено.

30 августа первый вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что без вести пропавшими в результате конфликта в Донбассе числятся около 500 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram