ГлавнаяОбществоВійна

В Минске решили продлить реализацию разведения сил на Донбассе

На 7 октября отвод сил запланирован в Петровском, а на 9 октября - в Станице Луганской.

В Минске решили продлить реализацию разведения сил на Донбассе
Фото: cow.org

На сегодняшнем заседании Трехсторонней контактной группы по Донбассу ключевым вопросом повестки дня стали нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков.

Об этом сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер в Фейсбуке.

"Представители ОРДЛО продолжают обстрелы, в том числе, и на участках, где должно состоятся разведение сил и средств - Станице Луганской и Петровском. В частности, 30 сентября и 3 октября Петровское было обстреляно из гранатометов; в период с 22 сентября по 4 октября Станица Луганская была обстреляна 18 раз. Следует отметить, что обстрелы происходят ночью, когда ситуацию не контролирует СММ ОБСЕ. В то же время Украина последовательно выполняет взятые на себя обязательства по выполнению и данного решения, и всего комплекса Минских соглашений", - написала Олифер.

Она подчеркнула, что именно поэтому реализация рамочного решения будет продолжена - 7 октября отвод будет происходить в Петровском, а 9 октября - в Станице Луганской.

"Особо подчеркиваю: отвод состоится только при условии отсутствия обстрелов, одновременном отводе с противоположной стороны и под контролем СММ ОБСЕ", - отметила Олифер.

Контактная группа продолжает работу по освобождению заложников и настаивает, чтобы боевики предоставили реальные списки людей, которых они просят освободить.

В работе гуманитарной подгруппы приняла участие уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. Она подняла вопрос незаконного вывоза украинских детей из приемных семей на территорию России.

Отдельно Украина подняла вопрос о незаконном удержании в СИЗО Москвы украинского журналиста Романа Сущенко.

Также украинская сторона жестко поставила вопрос о т.н. "праймериз" на оккупированных территориях.

"Мы расцениваем это мероприятие как попытку срыва Минского процесса в политической части, поскольку этот псевдоизбирательный процесс происходит вопреки Минским договоренностям, где четко указано, что выборы должны пройти по украинскому законодательству", - отмечается в сообщении.

Напомним, за последние две недели сепаратисты дважды Skype-конференцию Трехсторонней контактной группы по вопросу соблюдения режима прекращения огня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram