ГлавнаяОбществоЖиття

Задержанным в Строгоновке крымским татарам предъявили подозрение в терроризме, - адвокат

Российские СМИ сообщили о "ликвидации крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир".

Задержанным в Строгоновке крымским татарам предъявили подозрение в терроризме, - адвокат
Фото: facebook.com/zair.smedlya

Задержанным 12 октября в Строгоновке крымским татарам предъявили подозрение в обвинении по частям 1 и 2 статьи 205.5 Уголовного Кодекса России (организация деятельности террористической организации и участие в террористической организации).

Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов, передает Крым.Реалии.

"Тимуру Абдуллаеву предъявляют ст. 205.5 ч.1, Узеиру Абдуллаеву, Рустему Исмаилову, Айдеру Салединову и Эмилю Джемаденову предъявляют ст. 205.5 ч 2. Задержанных увезли в управление ФСБ. Оттуда, я полагаю, их будут вести на суд, чтобы избрать меру пресечения. До суда они будут находится в изоляторе временного содержания. У местной полиции есть такие тюрьмы", – заявил адвокат.

Курбединов отметил, что задержание крымских татар – это "акция устрашения мусульман, в частности, крымских татар".

"В их домах была найдена только исламская литература. Никакого оружия", – сообщил адвокат.

В Крыму в среду, 12 октября, ФСБ провела обыски в домах крымских татар. Адвокаты крымских татар и российские СМИ сообщили о пяти обысках.

Позже российские СМИ со ссылкой на силовиков, сообщили о "ликвидации крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир" - международная мусульманская политическая организация. Ее официально декларируемой целью является установление исламского государства и мусульманского образа жизни. Эта организация запрещена в России, Казахстане и Германии, а в Украине и других странах она может действовать легально.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных террористическими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram