ГлавнаяОбществоВійна

"Укроборонпром" презентовал потенциально боевой беспилотник

Аппарат способен нести до 5 кг нагрузки.

Госпредприятие "Спецтехноэкспорт", входящее в состав концерна "Укроборонпром", презентовало на международной выставке "Оружие и безопасность-2016" свой новый беспилотник ANSER.

Как сообщается на сайте "Укроборонпрома", основные отличительные черты беспилотного авиационного комплекса – возможность находиться в воздухе от 6 до 12 часов, способность нести на себе полезную нагрузку до 5 кг и использование полностью зашифрованных цифровых каналов передачи данных. Вес летательного аппарата – 23 кг.

Старт летательного аппарата производится с катапульты, а посадка – парашютная. Поэтому для использования комплекса не нужны стационарные взлетно-посадочные полосы или площадки.

Фото: http://ukroboronprom.com.ua

ANSER предполагается использовать для мониторинга больших территорий, береговых линий, позиций и перемещения противника в глубоком тылу. Детально исследовать территорию позволяет использование оптики с 32х зумом.

Сейчас проводятся ведомственные испытания беспилотника в различных модификациях, в том числе и с боевой полезной нагрузкой.

Разработчик беспилотного комплекса - частное предприятие "Спайтек".

Напомним, в январе секретарь СНБО Александр Турчинов говорил, что Украина начала производство боевых беспилотных летательных аппаратов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram