ГлавнаяОбществоЖиття

"УЗ" запретила списывать составы, станции и пути на узкоколейных дорогах

Узкоколейки являются важными и перспективными туристическими объектами.

"УЗ" запретила списывать составы, станции и пути на узкоколейных дорогах
Фото: Александр Рудоманов

"Укрзализныця" запретила своим сотрудникам списывать и разбирать любой подвижный состав, пути, объекты архитектуры и инфраструктуры на узкоколейных дорогах Антоновка-Заречное и Виноградов-Иршава-Берегове.

Об этом LB.ua рассказал начальник ретро-сектора УЗ Влад Плахотнюк.

По его словам, руководство "УЗ" вчера направило телеграмму филиалу Львовской железной дороги, которая за полгода потратила на неработающий участок Иршава-Хмельник 1,3 млн гривен. Также в телеграмме отмечается необходимость подготовки пассажирских вагонов к зиме и ремонта тепловоза ТУ 2-018 на Боржавской узкоколейной дороге.

"Узкоколейки являются важными и перспективными туристическими объектами. Кроме того, они обеспечивают перевозку пассажиров, а в обозримом будущем потенциально смогут перевозить грузы. Уничтожение подвижного состава и инфраструктуры является недопустимым. Нам нужно идти по примеру европейских стран - сохранять историю железной дороги и развивать железнодорожный туризм, а также выводить узкоколейки из состояния убыточности", - рассказал Владислав по телефону.

Напомним ранее активисты не один раз заявляли про желание закрыть узкоколейные дороги и разобрать станции на линии, которые подчиняются Львовскому филиалу УЗ, но им постоянно удавалось этого избежать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram