ГлавнаяОбществоВійна

Прокуратура Донецкой области передала в суд дело "депутата" боевиков

Анжела Добросс июля 2014 года способствует деятельности террористов.

Прокуратура Донецкой области передала в суд дело "депутата" боевиков
Анжела Доброс
Фото: сайт "Миротворец"

Прокуратура Донецкой области утвердила и направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения 51-летней представительницы Донецка Анжелы Доброс, которая с июля 2014 года активно способствует деятельности террористической организации "ДНР".

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры в Фейсбуке.

В ходе досудебного расследования установлено, что в 2014 году, когда Донецк захватили боевики, обвиняемая перешла на сторону террористов, заняв должность "начальника отдела наград" так называемого "министерства обороны ДНР".

"С ноября 2014 по настоящее время сообщница террористов занимает должность так называемого "депутата народного совета ДНР" и "зампредседателя комитета народного совета по конституционному законодательству и городскому строительству". Она осуществляет сбор, анализ и передачу боевикам детализированных данных о местах дислокации, маршрутах передвижения, количестве и огневых позициях военнослужащих и военной техники Вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении.

Действия Доброс квалифицированы по ч.1 ст.258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации). Поскольку женщина продолжает находиться на временно оккупированнойтерритории, ее будут судить заочно.

Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Напомним, ранее прокуратура передала в суд дело против "министра" донецких боевиков, уроженца Василькова, Алексея Кострубицкого.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram