ГлавнаяОбществоВійна

Умерова будут держать в психбольнице до 7 сентября, - адвокат

Адвокат призвал провести акцию в поддержку замглавы Меджлиса 3 сентября.

Умерова будут держать в психбольнице до 7 сентября, - адвокат
Ильми Умеров
Фото: ru.krymr.com

Федеральная служба безопасности России намерена удерживать зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова в психиатрической больнице до 7 сентября.

Об этом сообщил адвокат Марк Фейгин на своей странице в Фейсбуке.

"ФСБ намеревается держать Умерова в психушке до 7 сентября, еще 8 дней. Так они показывают свою "невозмутимость" под международным давлением", - написал он.

Адвокат также призвал провести в субботу, 3 сентября, акцию солидарности с Умеровыми со всеми крымскими татарами, которые подвергаются преследованиям на территории аннексированного Крыма.

"Мы призываем выйти в субботу, 3 сентября, на международную акцию протеста и солидарности с Ильми Умеровым #StopKillingIlmiUmerov Просим общины украинцев и крымских татар по всему миру поддержать нас", - добавил он.

Фото: facebook.com/mark.feygin

Адвокат Николай Полозов рассказал, что только что посетил Умерова в больнице, где его уже две недели незаконно удерживают для проведения "стационарной психиатрической экспертизы".

"Состояние здоровья стабильное. Внимание, прикованное к его персоне заставляет администрацию учреждения внимательно относиться к его здоровью. По первому требованию присылают специалистов: невролога, терапевта, окулиста и т.д. Вместе с тем надо понимать, что ранее Умеров был под давлением следователя выписан из кардиологического отделения клинической больницы и не долечился, а в условиях психиатрического стационара условий для кардиологического лечения нет. Нет соответствующего специалиста, медицинского оборудования", - написал Полозов в Фейсбуке.

Он также сообщил, что сегодня Умерова посетила "замминистра здравоохранения" Крыма, которая подробно интересовалась условиями его содержания и проведения экспертизы, а также представитель ФСБ РФ.

"Видно, что российские власти под международным давлением страхуются", - написал адвокат. При этом он подчеркнул, что экспертные действия с Умеровым уже не проводятся и чем обусловлено его дальнейшее пребывание в стационаре, кроме амбиций ФСБ, российской власти, непонятно.

"Сегодня защита направит еще ряд ходатайств следователю ФСБ, направленных на незамедлительное освобождение Умерова. Учитывая международный общественно-политический резонанс, связанный с незаконными действиями российской власти в Крыму в отношении Ильми Умерова, я призываю власти Украины более решительно высказаться и действовать в этом вопросе", - добавил он.

Напомним, Президент Петр Порошенко назвал заключение Умерова в психбольницу возвращением сталинских времен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram