ГлавнаяПолитика

Порошенко назвал заключение Умерова в психбольницу возвращением сталинских времен

Президент заявил, что у России нет объяснений, за что она удерживает украинских заложников.

Порошенко назвал заключение Умерова в психбольницу возвращением сталинских времен
Ильми Умеров
Фото: ru.krymr.com

Президент Петр Порошенко назвал заключение замглавы Меджлиса Ильми Умерова в крымскую психбольницу возвращением сталинских времен.

"Один из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умеров отправлен в психиатрическую больницу. Мы видим, что сталинские времена 30-х годов XX века полностью возвращаются", - сказал он в интервью американскому телеканалу CNN.

По его словам, сейчас сотни украинцев удерживаются в российских тюрьмах и в тюрьмах на оккупированной территории. Президент также привел в пример содержание боевиками в тюрьме слепого украинца Владимира Жемчугова, у которого ампутированы обе руки ("ЛНР" обвиняет его в подрыве ж/д путей). Порошенко сказал, что россияне не имеют никакого объяснения, за что они держат украинских заложников.

Президент призвал весь демократический мир быть солидарным с Украиной и усилить давление на Россию как страну-агрессора.

Напомним, 11 августа оккупационные власти Крыма, которые судят Ильми Умерова, увезли его из зала суда в кардиологию с подозрением на инфаркт. 18 августа его перевели в республиканскую психиатрическую клинику в Симферополе. Обвинение ходатайствовало о принудительной психиатрической экспертизе Умерова, и суд это ходатайство удовлетворил.

Умерову 59 лет, у него болезнь Паркинсона, гипертония и сахарный диабет. 21 августа родственники сообщили о серьезном ухудшении состояния его здоровья.

Россия обвиняет Умерова в призыве к действиям, которые угрожают территориальной ее целостности, - а именно за слова "надо вынудить Россию выйти из Крыма и Донбасса", сказанные в эфире телеканала ATR.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram