ГлавнаяОбществоЖиття

В центре Киева прошла акция в поддержку Умерова

Активисты требуют освободить зампредседателя Меджлиса и предоставить ему медпомощь.

На Майдане Независимости в Киеве проходит акция в поддержку заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, которого удерживают в Симферопольском психо-неврологическом диспансере на принудительной экспертизе, а также всех незаконно преследуемых граждан в аннексированном Россией Крыму.

Об этом сообщил корреспондент LB.ua.

Поддержать Умерова пришли несколько десятков человек. Они держат в руках украинские и крымскотатарские флаги и листовки.

Активисты требуют от России немедленно освободить Умерова и предоставить ему необходимую медпомощь, а также прекратить уголовное преследование.

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров зачитал на митинге список политических заключенных, которых незаконно удерживает российские власти в аннексированном Крыму.

Напомним, Умеров был задержан в Симферополе 12 мая этого года. За час перед задержанием он опубликовал на своей странице в фейсбуке информацию о задержаниях российскими силовиками крымских татар в Бахчисарае по подозрению в якобы участии в организации "Хизб ут-Тахрир". Дело против Умерова основано на видеозаписи его выступления в Киеве, где он 19 марта 2016 года несколько раз заявил, что Россия должна уйти из Крыма.

Сейчас он находится в Симферопольском психо-неврологическом диспансере на принудительной экспертизе. 21 августа его дочь сообщила, что состояние его здоровья резко ухудшилось.

Подробнее о крымском татарине Ильми Умерове, которого Россия методами карательной психиатрии пытается заставить молчать о захвате Крыма, читайте в материале LB.ua "Свобода Ильми Умерова".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram