ГлавнаяОбществоПодії

В деле об убийстве Шеремета появился свидетель, его ищет полиция

Разыскивается молодой человек ростом до 180 см с черным рюкзаком.

В деле об убийстве Шеремета появился свидетель, его ищет полиция
Фото: Сергей Нужненко

Полиция разыскивает молодого человека, который мог видеть преступников, установивших взрывное устройство в машину, в которой погиб журналист Павел Шеремет.

Об этом сообщил начальник уголовного розыска Национальной полиции Дмитрий Головин.

"Есть свидетель, который на данный момент пока не установлен, поэтому мы просим его выйти на связь либо обратиться на горячую линию, либо на номер "102". Его показания будут важны для нас", - сказал он.

По словам Головина, свидетель - молодой человек, ростом до 180 см. В ночь закладки взрывного устройства в авто Шеремета он двигался по улице Ивана Франко в Киеве с черным рюкзаком с двумя светоотражающими полосами.

Полиция также определила силу взрыва автомобиля Шеремета, эквивалентной 500 грамм тротила, сообщил прокурор ГПУ Андрей Шевченко.

"Специалисты ФБР помогают установить качественный химический состав вещества, которое было заложено. Единственное, что мы знаем, - то, что в эквиваленте оно составляет около 500 грамм тротила", - сказал он.

Кроме того, установлено, что поражающие элементы взрывчатки происходят от стационарного взрывного устройства. Шевченко также сообщил, что специалисты ФБР, участвовавшие в расследовании убийства, покинули Украину.

"Они уже поехали к себе домой и там, в своих лабораториях проводят расследования", - сказал он.

По словам Шевченко, американские специалисты исследовали взорванный автомобиль, а также место происшествия. В Украине они провели около недели.

Напомним, Шеремет умер в результате взрыва в его машине, который прогремел в 7:45 20 июля, когда он ехал на работу на радио "Вести". Машина полностью выгорела, Шеремета успели вытащить из машины, но он впоследствии скончался. Самодельное взрывное устройство было закреплено на днище автомобиля. По предварительным оценкам, мощность бомбы составляла до 600 грамм в тротиловом эквиваленте.

Автомобиль принадлежал гражданской жене Шеремета, руководителю издания "Украинская правда" Алене Притуле. Самой Притулы в машине не было. Президент Петр Порошенко поручил предоставить ей охрану.

Правоохранители рассматривают 4 версии убийства журналиста Шеремета, однако пока что следствие не склоняется ни к одной из них.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram