ГлавнаяОбществоПодії

Следствие в деле об убийстве Шеремета изучает записи более 150 видеокамер

Журналистам показали видео, где запечатлен предположительно момент закладки взрывчатки.

Следствие в деле об убийстве Шеремета изучает записи более 150 видеокамер
Фото: Сергей Нужненко

Следствие в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета изъяло более 150 камер видеонаблюдения для изучения и анализа передвижения подозреваемых в убийстве.

Об этом в четверг на брифинге в Киеве заявил начальник департамента уголовного розыска Нацполиции Украины Дмитрий Головин, сообщает Укринформ.

"На сегодняшний момент изъято более 150 камер. Не все видео обработано. Более 140 терабайт информации, это очень большой объем, мы работаем, мои оперативники и группа следователей работают и днем, и ночью просто для того, чтобы хотя бы просмотреть эту информацию, проанализировать и сделать соответствующие выводы",- сказал Головин.

Журналистам продемонстрировали часть видеозаписей с камер наблюдения, на которых видно, как два подозреваемых лица женского и мужского пола двигались к месту проживания Шеремета. Позже видно, как женщина присела возле автомобиля Subaru, что следствие расценивает как момент закладки взрывчатки.

"Видно, как лицо женского пола с пакетом присаживается возле автомобиля, на котором передвигался Павел Шеремет, и в течение некоторого времени находится возле автомобиля. Есть основания считать, что именно в это время была осуществлена закладка взрывного устройства", - отметил процесуальный прокурор Андрей Шевченко.

Напомним, журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва его автомобиля в центре Киева. Машина принадлежала руководителю издания "Украинская правда" Алене Притуле, но ее самой в автомобиле не было. Президент Петр Порошенко поручил обеспечить Притуле охрану.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram