ГлавнаяОбществоПодії

​В авто Шеремета сработало взрывное устройство мощностью до 600 г в тротиловом эквиваленте, - Шкиряк

Отрабатываются все возможные версии преступления.

В автомобиле журналиста Павла Шеремета сработало безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью от 400 до 600 г в тротиловом эквиваленте.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк на своей странице в Фейсбуке.

"Предварительно. Сработало безоболочное самодельное взрывное устройство, возможно дистанционное или с задержкой. Предварительно, мощностью от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте. Убийцы сработали профессионально", - написал он.

В настоящее время продолжаются оперативно-следственные действия, на месте работают эксперты-взрывотехники.

"Отрабатываются все возможные версии этого жестокого преступления. Детали позже", - добавил Шкиряк.

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, которая прибыла на место преступления заявила, что правоохранители намерены изъять записи камер видеонаблюдения, которые есть вокруг. Она назвала расследование гибели Шеремета "тестом на эффективность работы полиции".

Министр информационной политики Юрий Стець намерен на заседании правительства инициировать создание межведомственной рабочей группы силовых органов с целью скорейшего и качественного расследования.

"Для государства, и каждого из нас, является крайне важным доказать, что свобода слова и профессиональная работа журналиста - ценности, которые более чем весомые. Особенно в это время вызовов", - цитирует Стеця пресс-служба министерства.

Напомним, сегодня утром в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет. Машина, в которой он находился, принадлежала руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, но ее в машине не было.

Президент Петр Порошенко назвал произошедшее ужасной треагедией и призвал правоохранителей неотложно расследовать убийство журналиста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram