ГлавнаяОбществоЖиття

Сын Джемилева готовит повторное ходатайство на досрочное освобождение, - адвокат

В соответствии с законом его можно подавать 25 августа.

Сын Джемилева готовит повторное ходатайство на досрочное освобождение, - адвокат
Хайсер Джемилев
Фото: an-crimea.ru

Адвокат Николай Полозов, побывавший в Астрахани, сообщил, что украинец Хайсер Джемилев, сын лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, готовит повторное ходатайство на условно-досрочное освобождение.

Об этом сообщает Укринформ.

"Слетал в Астрахань. Удалось побывать у Хайсера Джемилева. Он чувствует себя нормально, никаких жалоб. У них в колонии бывает рукоприкладство, проверки. Но его это не коснулось. Обсудили с Хайсером, как подавать ходатайство по УДО", - сказал Полозов.

Он также уточнил, что повторное ходатайство на условно-досрочное освобождение будет подаваться в Советский райсуд Астрахани. В соответствии с законом его можно подавать 25 августа, через полгода после первого (в УДО Хайсеру Джемилеву было отказано 25 февраля).

Тогда же, в конце августа, к Хайсеру смогут приехать на длительное свидание его мать и жена.

Напомним, Хайсера Джемилева задержали 27 мая 2013 года во дворе его дома в Бахчисарае, где от выстрела в голову погиб 44-летний строитель Февзи Едемов.

Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Киевский райсуд Симферополя избрал Хайсеру Джемилеву меру пресечения в виде содержания под стражей.

После аннексии Крыма следственные органы решили "расследовать" его дело заново. В то же время Апелляционный суд Киева расценил действия Хайсера как убийство по неосторожности и постановил освободить его из-под стражи.

В начале июня 2015 года Хайсер Джемилев был приговорен Краснодарским краевым судом РФ к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже Верховный суд России сократил срок для Джемилева до 3,5 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram