ГлавнаяОбществоЖиття

Активисты провели митинг возле Гостиного двора в Киеве

В акции приняли участие около 30 человек.

Активисты провели митинг возле Гостиного двора в Киеве
Фото: kiev.segodnya.ua

Несколько десятков активистов провели акцию возле здания Гостиного двора в Киеве.

Об этом сообщил корреспондент LB.ua с места событий.

"Памятник архитектуры в центре Подола хотели превратить в очередную барахолку, окруженную паркингами. Общество уже пятый год борется за культурное наследие города... В канун суда, на котором будет решаться судьба Гостиного двора, мы хотим показать, что Гостинка принадлежит только общине и никому больше!", - заявили организаторы акции перед митингом в Фейсбуке.

В сегодняшней акции приняли участие около 30 человек. Также к ним присоединился народный депутат Игорь Луценко. Митингующие вошли в здание Гостиного двора, где Луценко рассказал им историю его создания.

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Александр Рудоманов

Митингующие зажгли несколько файеров, но в целом акция прошла мирно. Присутствия полицейских не понадобилось.

Активисты призвали общественность присоединиться к ним и разошлись по домам.

Фото: Александр Рудоманов

Напомним, в 2011 году в Гостином Дворе вспыхнул мощный протест за сохранение здания, который длился более 10 месяцев. Активисты образовали сквот внутри здания, проводили культурные мероприятия, приглашая общественность. Спустя месяцы активной деятельности их избили и выгнали, но активисты через суды добились запрета на строительство.

Городские власти не могут за счет бюджета отремонтировать здание, а застройщик не покидает надежду вернуть себе право перестроить здание и сделать в нем торговый центр и не предпринимает никаких мер по консервации объекта. Не так давно общественность в лице ГО "Андреевско-Пейзажная инициатива" аккумулировала свой ресурс для проведения консервации, собрала необходимые финансовые средства и материалы, однако на объект их не допустили.

15 декабря 2015 года "Укрреставрация" - согласилась законсервировать здание Гостиного двора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram